ГБР расследует хищение 37 миллионов гривен на строительстве лагеря для военного полигона «Широкий лан»

  • 08:05
  • 12.09.2019
esjfgsbndirgbksdnfbklsnrbg

Государственное бюро расследований открыло производство о возможных хищениях во время строительства военного городка на территории полигона «Широкий лан» в Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Следствие установило, что в 2016 году Министерство обороны и генподрядчик заключили договор на строительство лагерного городка на территории полигона. Согласно условиям договора, объект должен был быть полностью готовым и сдан в эксплуатацию в 2018 году, однако часть строительных работ не выполнили.

Ответственным за технический надзор был назначен военнослужащий Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил. По информации ГБР, он не проконтролировал соответствие объема выполненных работ условиям договора, не обеспечив тем самым эффективное и целевое использование бюджетных средств.

– Как следствие, компания-строитель получила от Минобороны 135 миллионов гривен — 37 миллионов гривен из этой суммы уплачено за работы, которые фактически не выполнены, чем нанесен соответствующий вред государству, — подчеркнули в Госбюро.

Уголовное производство расследуется по части 3, 5 статьи 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные в особо крупных размерах), части 3 статьи 425 (халатное отношение к военной службе, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса.

Ранее сообщалось о том, что на «Ширлане» под Николаевом продолжают строительство военного городка − зашла новая строительная фирма.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024
18 квітня 2024