Facebook будет предупреждать о фейках про коронавирус

  • 12:31
  • 17.04.2020
cybercrime_gov_ua5_id12773_650x410_33_650x410_1_650x410_1_650x410_3_650x410

Компания Facebook планирует в ближайшее время начать информировать пользователей социальной сети о неправдивой информации про коронавирус COVID-19.

Об этом говорится в заявлении Facebook.

В компании планирую перенаправлять пользователей, которые отреагировали на фейковую новость о коронавирусе, на сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

– Мы собираемся начать показывать сообщения в новостной ленте людям, которые лайкнули, отреагировали или прокомментировали ложную или опасную дезинформацию о COVID-19, которую соцсеть удалила. Мы хотим связать людей, которые могли взаимодействовать с вредной дезинформацией о вирусе, с правдой из авторитетных источников в случае, если они снова увидят или услышат эти заявления с Facebook. Люди начнут видеть эти сообщения в ближайшие недели, – сообщили в компании.

В Facebook отметили, что на протяжении марта компания опубликовала предупреждения о 40 млн постов, связанных с коронавирусом. В 95% случаях после появления предупреждения пользователи не переходили на просмотр первоисточника.

Ранее сообщалось о том, что Facebook позволит ВОЗ публиковать бесплатные объявления о коронавирусе.

Новини

1 липня 2025
30 червень 2025