Европейский суд по правам человека признал мораторий на землю незаконным

  • 15:53
  • 22.08.2018
129860 22 августа вступает в силу решение Европейского суда, согласно которому мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения признан нарушающим права человека. Об этом говорится в сообщении компании EasyBusiness, передает «Экономическая правда».   Решение принято в рамках так называемого дела «Зеленчук и Цицюра против Украины». Суд постановил, что государство не обеспечило справедливый баланс между общими интересами общества и имущественными правами заявителей.
– Уже сегодня украинские землевладельцы, которые хотят защитить свои имущественные права (ограниченные вследствие моратория), смогут ссылаться в своих исках решения ЕСПЧ, – говорится в сообщении.
В соответствии с Законом Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека», решения ЕСПЧ становятся источником права в Украине, с момента, как пройдет трехмесячный срок с даты вынесения решения.
– В случае продления моратория ЕСПЧ будет присуждать компенсацию имущественных потерь для истцов, – говорится в сообщении.
По мнению компании, мораторий не только нарушает конституционные права семи миллионов украинских землевладельцев, лишая их права распоряжаться своей законной собственностью, но и приводит к значительным негативным последствиям для экономики. Соответственно, была создана платформа, на которой каждый может защитить свои имущественные права, подав иск в ЕСПЧ. Напомним, что Украина обязана снять мораторий на продажу земли по решению европейского суда.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024