Это недопустимо, – министр Гриневич о благотворительных фондах в школах

  • 17:45
  • 23.05.2017
DSC_0516

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич считает недопустимой ситуацию с благотворительным фондом николаевской гимназии №2, передает корреспондент Шиповника.

Об этом министр рассказала во время проведения пресс-конференции во вторник, 23 мая.

Политик считает, что на официальном сайте школы должны быть опубликованы все доходы, которые школа получила от благотворительного фонда родителей.

– Прежде всего я считаю, что должна быть прозрачность поступления денег на учебные заведения, если такая прозрачность будет, то родители смогут понимать нужны ли школе эти взносы. Также взносы должны быть исключительно благотворительными, это не могут быть выставленные счета. Это абсолютное нарушение, – отметила Гриневич.
Она добавила, что деятельность благотворительных фондов в школах не должна контролироваться директором или учителями:

– Это недопустимо, что директор является соучредителем благотворительного фонда. Я думаю, что эту ситуацию, если это соответствует действительности, надо рассматривать. Ни директор, ни педагогические работники не имеют права вмешиваться в деятельность благотворительных фондов. Это надо также законодательно урегулировать, надо учесть в Законе «Об образовании».

Также Лилия Гриневич отметила, что в законе нужно прописать норму, благодаря которой работники учебного заведения не имеют права быть соучредителями благотворительного фонда.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024