Если городской совет самораспустится, то я подам в отставку и пойду на выборы,– Сенкевич

  • 11:48
  • 12.09.2017
сеня Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что готов сложить с себя полномочия и уйти в отставку, если городской совет самораспустится. Так он прокомментировал заявление губернатора Николаевщины Алексея Савченко о том, что мэр должен уйти в отставку, сегодня, 12 сентября, в ходе брифинга, передает корреспондент Шиповника.
– Я готов идти на выборы. Я думаю, что и горсовет готов к выборам, я интересовался у людей. Но, я считаю, что это неуместно, потому что мы находимся в предверии отопительного сезона, тяжелой зимы, нового бюджетного года, мы находимся в сложной общеполитической ситуации в стране, потому добавлять к этой депрессии в стране и регионе еще дополнительные факторы нецелесообразно. В любом случае, если городской совет самораспустится, я готов его поддержать и уйти тоже, чтобы было честно. Если городской совет самораспустится, то я подам в отставку и пойду на выборы,– заявил Александр Сенкевич.
В то же время он отметил, что городского голову, как и депутатов городского совета, выбирают николаевцы, а значит все, что происходит в городском совете – это волеизъявление горожан:
– Громада выбирает городского голову на пять лет. Меня выбрали в 2015 году, следовательно следующие выборы в 2020 году. Действительно, в Николаевском городском совете есть кризис. Этот кризис не более, чем волеизъявление николаевцев. Не Сенкевич выбирал горсовет, не Сенкевич формировал его по признаку фракций. Это выбор николаевцев. То, что сегодня мы видим в горсовете, то пример того, какие николаевцы и как они видят свою структуру. Мы видели недавние исследования компании IRI и мы видим, что николаевцы видят изменения в лучшую сторону, и они видят, что изменения в Николаеве проходят быстрее чем в стране. Во-первых, это хорошая оценка моей работы как городского головы. Во-вторых, я провел 20 встреч в рамках своего годового отчета перед громадой «Поруч». Я общался с людьми, объяснял, что такое бюджет, почему лестница с 2013 года не ремонтируется, почему мы сообщаем о проблеме, а ее чинят через год. Я общался с людьми и понимаю их настроение – это надежда на то, что произойдет лучше. Готов ли я к выборам? Готов. Конечно, мне снова придется потратить деньги бюджета своей семьи, потому что другого я не заработал на своей должности. Возможно, меня снова поддержат какие-то бизнесмены, простые люди, пойдут бесплатно работать на избирательные участки.
Мэр намерен провести заседание глав фракций, чтобы обсудить ситуацию в городе и городском совете. В свою очередь он считает, что город выгребается со дна, в котором оказался за 25 лет.
– То, что происходит сегодня в городском совете – это неправильно и здесь много политики но мало экономики. Сегодня у нас запланирована встреча с главами фракций, где я скажу, что нужно менять конфигурацию. Я готов идти на выборы на любые, потому что я чувствую, что есть поддержка николаевцев. Потому что они видят, что потихоньку, но мы выгребаемся со дна, на котором оказались за последние 25 лет. Это показывает и аналитика, и статистика. На следующий год я планирую, что мы поднимемся на пять ступеней вверх. Все эти выборы не дают нам стабильности и не показывают, что наш город инвестиционно привлекательным для инвесторов.
Напомним, что народный депутат Украины Артем Ильюк зарегистрировал законопроект «О досрочном прекращении полномочий Николаевского городского совета и назначении внеочередных выборов совета». Напомним, что вчера, 6 сентября, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован еще один законопроект о назначении внеочередных выборов депутатов Николаевского городского совета и мэра города, его автором выступил нардеп от БПП Сергей Каплин.  

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024