Если долг за коммунальные услуги превысит 14,5 тыс. грн, украинцев будут выселять из квартир

  • 09:00
  • 17.05.2016
либ Адвокат Иван Либерман сообщил, что в случае, если долг за коммунальные услуги будет составлять больше 14500 грн, то наложить арест на движимое имущество должника могут, даже если в квартире зарегистрированы инвалиды или несовершеннолетние.  Об этом сообщает «Украинский выбор».
- В случае ареста количество зарегистрированных людей на жилплощади, проживающие там инвалиды, несовершеннолетние, недееспособные не могут повлиять на ситуацию, этот фактор может разве что замедлить процесс на несколько месяцев. Более того, если после продажи имущества не удалось выплатить весь долг, то он может перейти к наследникам должника. В таком случае людям стоит отказаться от наследства, ― сообщил адвокат в эфире радиостанции «Голос Столицы».
Он отметил, что единственный вариант, который остается у должника, ― доказать, что уплатить долг он не мог по объективным причинам, и просить об отсрочке.
- Лучший вариант в таком случае, если даже уже есть решение суда, идти в Государственную исполнительную службу, писать заявление про то, чтобы объединиться с усилиями Государственной исполнительной службы, конечно, если квартира или дом еще не заказаны конкретным покупателем, и идти в суд и просить отсрочку и рассрочку платежа, — сказал Иван Либерман.
Напоминаем, что в Украине впервые продали арестованную за долги по «коммуналке» квартиру: по решению суда в Луцке с госаукциона ушло жилье семьи, задолжавшей за ЖКУ 50 тыс. грн.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024