Экс-глава Google допустил раздвоение интернета на китайский и американский

  • 02:57
  • 25.09.2018
bb9a2fb-639440-google По мнению Эрика Шмидта, бывшего главы Google и исполнительного директора Alphabet, интернет к 2028 году будет существовать в двух различных вариантах. Об этом Шмидт рассказал в ходе закрытой встречи в Сан-Франциско, передает «itc.ua».   По его словам, в одной части Всемирной паутины будет главенствовать Китай, а во второй — США. Во время дискуссии экономист Тайлер Коуэн спросил бывшего главу Google о том, каковы шансы, что интернет в будущем фрагментируется и разделится на два «суб-интернета» с различной регуляторной политикой и ограниченным обменом информацией между собой.
– Я думаю, что наиболее вероятный сценарий сейчас — это не раскол, а скорее бифуркация на интернет под главенством Китая и некитайский интернет во главе с Америкой, – заявил Шмидт.
Он обратил внимание на «феноменальность» масштаба развития китайских компаний, местного рынка услуг и богатств, которые создаются в стране, и отметил, что Китай имеет более высокий процент ВВП, приходящийся на интернет, нежели США, где доля интернета тоже значительна. Таким образом, утверждает бывший глава Google, Китай имеет все шансы в ближайшем будущем стать лидером IT-индустрии. Следовательно, существует опасность, что «наряду с китайскими продуктами и услугами в интернет придет другой политический режим, с цензурой и контролем».
– Если вы недооцениваете китайский интернет, то не понимаете смысл происходящего. Вследствие глобализации Китай также вынужден включиться в игру, – сообщил Шмидт. – Взгляните на то, как реализуется инициатива «Один пояс — один путь», в которой участвует порядка 60 стран. Вполне возможно, что и в плане интернета эти страны начнут использовать инфраструктуру, которую им предложит Китай, с некоторой потерей свободы, – добавил он.
Напоследок отметим, что специалиста также спросили, достаточно ли усилий прилагают IT-гиганты, чтобы сделать мир лучше. Напомним, команда разработчиков браузера Google Chrome работает над решением, которое позволит отказаться от привычных URL в пользу более совершенного способа обозначения адресов.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024