ЕБРР выделит Украине 149 миллионов евро на модернизацию электросетей

  • 13:35
  • 27.06.2019
tdhbdfhrdt

Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение о целесообразности кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на 149 миллионов евро для модернизации сети электропередачи.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

Проект предусматривает замену трансформаторного оборудования и реконструкцию 12 подстанций с использованием автоматизированных систем управления технологическими процессами на подстанциях. За его реализацию будет отвечать ГП «НЭК» «Укрэнерго»

Модернизация электросетей позволит повысить эффективность и надежность передачи электроэнергии в Западной, Северной, Южной и Центральной Украине.

Кроме того, появится возможность управлять оборудованием подстанций из региональных центров в режиме реального времени без постоянного присутствия персонала. Введение новых технологий является основой для внедрения разумных сетей энергоснабжения – «Smart Grid».

Согласно этим изменениям, теперь не требуется разрешение Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины для реконструкции или технического перевооружения электрических сетей напряжением до 10 кВ включительно.

Ранее, в ЕБРР назвали условие для покупки новых троллейбусов.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024