Дроны могут внести в список дотационной сельхозтехники

  • 19:27
  • 18.04.2018
дрон Народные депутаты предлагают внести беспилотные летательные аппараты (БПЛА) – дроны - в список техники сельскохозяйственного назначения, которая подлежит дотированию. Такая инициатива содержится в законопроекте «О внесении изменений в закон «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса» (№ 8275), зарегистрированном в Верховной Раде в среду, 18 апреля.  
– Документ предусматривает расширение списка техники сельскохозяйственного назначения, которая подлежит дотированию. В перечень техники и оборудования для агропромышленного комплекса добавляются беспилотные летательные аппараты - дроны. Речь идет о технике отечественного производства, которая используется в системе точного земледелия и осуществляет дистанционно зондирование посевов с помощью дронов, а также оборудования, установленного на этих агрегатах. Закон позволит максимально упростить закупку этой современной техники фермерским хозяйствам, которые стремятся использовать передовые технологии и последние научные разработки, – отметил инициатор законопроекта президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.
По его словам, документ будет рассмотрен на заседании аграрного комитета Верховной Рады в следующем месяце. Он должен быть поставлен на рассмотрение парламента во внеочередном порядке, так как не нуждается в широком обсуждении.
– Главное, чтобы этот документ поставили на рассмотрение вовремя. Ведь сейчас очень многие законопроекты ожидают рассмотрения. Некоторые - годами. Но этот законопроект создает предпосылку для внедрения государственной поддержки широкому применению информационных технологий в сельскохозяйственном производстве. Таким образом, отечественные аграрии смогут активно переходить на использование инновационной техники, которая будет иметь невысокую стоимость, – подчеркнул президент УАК.
Ранее ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) предлагал включить в перечень подлежащей компенсации сельхозтехники дроны и оборудование для элеваторов.
– В настоящее время приобрести беспилотник за $2-3 тыс. может далеко не каждый фермер. Однако если дроны будут реализовываться через программу частичной компенсации стоимости с/х техники и оборудования отечественного производства, агропроизводитель может рассчитывать на компенсацию 25% цены БПЛА. Производители такого оборудования получат толчок к развитию за счет увеличения спроса, – прокомментировал такую инициативу координатор комитета техники УКАБ Олег Нестеров, слова которого приводятся на сайте ассоциации.
Как сообщалось, Кабинет министров в рамках механизма распределения средств на господдержку агропромышленного комплекса на 2018 год выделяет около 1 миллиарда гривен на программу 25%-ной компенсации аграриям стоимости украинской сельхозтехники. Напомним, что в Верховной Раде решили сохранить мораторий на продажу сельхозземель.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024