Довыборы в Раду: подвоз избирателей, открытая агитация и другие масштабные нарушения

  • 14:38
  • 17.07.2016
galinfo На промежуточных выборах в Верховную Раду наблюдатели и полиция фиксируют нарушения, передает Українська правда. По данным ОПОРЫ, на Полтавщине на УИК №530455 в с.Юскивци Лохвицкого района, зафиксирован факт получения бюллетеней группой лиц без паспорта. Попытки выдать бюллетени без документов также были зафиксированы на участках № 530706 (с. Малютинцы, Пирятинский район) и № 530466 (с. Сенча, Лохвицкий район). После замечаний наблюдателей члены комиссий остановили выдачу бюллетеней лицам без соответствующих документов. В комментарии ОПОРЕ председатель ОИК Инна Демчук - жена Вячеслава Демчука, главы избирательного штаба кандидата от «Батьківщини» Руслана Богдана, подобных указаний со стороны окружной комиссии не было: «Это провокация. Выдача бюллетеней происходила только после предъявления документа, удостоверяющий личность». Между тем, в сети было распространено видео, на котором Вячеслав Демчук дает инструктаж членам УИК, как они должны обеспечить 35-37% голосов для кандидата. В свою очередь в ОПОРЕ сообщают, что на избирательные участки в различных районах избирательного округа №183 в Херсонской зафиксированы факты массового подвоза избирателей, в частности в Херсоне, в районе поселков Геологов, Сухарное, Жилпоселок, с. Комишаны.
- В c.Геологов водитель автобуса фирмы Авто-лайф объясняет: он не знает, кто заказал автобус, о вызове ему сообщили в диспетчерской. Избиратели, которые ехали этим автобусом голосовать на участок в школу по адресу ул. Филатова, говорят, что иного способа добраться до места голосования в них нет , - сообщили в ОПОРЕ.
На избирательных участках в Калушском и Рогатинском р-нах (округ №85 Ивано-Франковской области) зафиксированы такие нарушения, как не снятая агитация кандидатов на столбах, деревьях, фасадах домов, информационных досках, электроопорах в большинстве населенных пунктов. e9b410c-if f253c42-if2 На избирательных участках в Чернигове (округ №206) полиция зарегистрировала 157 правонарушений, правоохранители открыли 29 уголовных производств. По данным ОПОРЫ, на избирательных участках № 740683 (с. Грибова Рудня, Черниговский р-н.) и №740682 (с. Александровка Черниговский р-н.) неизвестные, которые представляются помощниками народных депутатов, пытаются контролировать ход голосования.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024