Должны понять, как дальше развиваться, – Казакова признала поражение КОПа в тендере по питанию детей

  • 17:17
  • 23.01.2018
казакова1 Временно исполняющая обязанности Николаевского городского головы-секретарь Николаевского горсовета Татьяна Казакова признала поражение коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях в тендере на организацию питания в 127 учебных заведениях города. Об этом она заявила в комментарии корреспонденту Шиповника. Татьяна Казакова рассказала, что после победы в тендере одесской фирмой «Олимпия-сервис» должна пройти проверка на соответствие предприятия тендерным условиям:
– Первое – это не я подписываю распоряжение, есть распорядитель средств у нас – ( управление,– прим.) образования, он проводит тендер. КОП, как юридическое лицо и как остальные юридические лица, принимало участие в этом тендере. По результатам согласно закону смотрят, кто выиграл, вскрываются конверты проверяются суммы, как они шли, проверяются тендерные условия, выполняют их или нет, и этот тендер будет подписывать образование. Наша задача заключалась, чтобы в бюджете этого года были предусмотрены деньги на питание детей. Мы со своей стороны сделали все, чтобы обеспечить питание для детей. Образование провело тендер, он был проведен правильно и там нет замечаний к самому тендеру. Нужно просто признать поражение.
Она также отметила, что директору КОПа, который ранее отказался комментировать ситуацию с тендером, очень неудобно говорить на эту тему.
– Ему неудобно комментировать его проигрыш. Я просто смотрю, с какими показателями он заходил и почему он не дрался до самого конца. То есть, изначально он зашел с самым большим показателем. Если вы помните, я постоянно требовала, чтобы он выходил на Prozorro, но коммунальные предприятия сопротивляются, они не хотят выходить на Prozorro и наш КОП по питаю вышел на два или три миллиона за прошлый год. Если бы в течение года это предприятие выходило бы на Prozorro, то я думаю, что они в течение года наработали больше количество разных поставщиков, потому что имеет смысл бороться на тендерах за поставки КОПу, и, соответственно, цена была бы другая. То есть, возможности у Новоторова менять поставщиков и покупать по более низким ценам (были,– прим.). Prozorro дал бы ему возможность больше и шире видеть поставщиков, если бы он сам их не мог найти.
По ее мнению, необходимо приложить усилия, но сохранить предприятие:
– Я конечно была заинтересована в том, чтобы выиграло наше коммунальное предприятие, потому что потерять его я не хочу, у меня сейчас так получается, стоит задача не зависимо от того, какое Новоторов примет для себя решение, сохранить это предприятие, для того, чтобы оно участвовало в следующих торгах. То есть мы должны это предприятие сохранить. Но не признать этот тендер мы не можем. Тендер признан, наш менеджмент проиграл, и мы должны это признать и понять, как дальше развиваться. Но мы его сохранять будем. Нужно было менеджментом заниматься сильнее. Сейчас я уже добивать Новоторова не буду, но это уже не корректно. Более того, я бы его не увольняла.
Напомним, что ранее депутаты Николаевского горсовета предложили объявить выговор или уволить директора коммунального предприятия по организации питания в учебных заведениях (КОП) Глеба Новоторова, который за фактически год своей работы вывел КП на убыточный уровень.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024