Детективы НАБУ составили подозрение первому замглавы СБУ Демчине – его обвиняют в незаконном обогащении

  • 14:00
  • 13.09.2018
maxresdefault (2) Национальное антикоррупционное бюро составило подозрение первому заместителю главы Службы безопасности Украины Павлу Демчине. Об этом говорится в письме Демчины на имя генпрокурора Юрия Луценко и его заместителя Назара Холодницкого, сообщает спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Faceboоk.  
– 7 сентября 2018 года старший детективы НАБУ Яндюк С.В, в отношении меня составил сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 УК Украины (незаконное обогащение). В этот же день указанный документ был передан на согласование в САП ГП Украины, – заявил Демчина.
Подозрение НАБУ основано на том, что у Демчины и его гражданской жены есть общее имущество, хотя первый замглавы СБУ утверждает, что разошелся с этой женщиной еще в 2012 году. Демчина считает, что дело НАБУ - это месть за сорванную операцию по компрометации одного из сотрудников Национального банка. В связи с этим он просит Луценко открыть дело против детектива НАБУ Яндюка по статье 366 («Служебный подлог»), статье 343 («Вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительных органов»), части 2 статьи 372 («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности») Уголовного кодекса Украины. [foogallery id="180191"] Напомним, 8 марта 2017 года hromadske.tv обнародовало сюжет о незаконном обогащении Демчины. После этого замглавы СБУ подал заявление в НАБУ с просьбой проверить информацию о его благосостоянии. В документе Демчина заявил, что против него ведут кампанию по дискредитации, и попросил допросить также Сергея Лещенко, Михаила Саакашвили и Геннадия Корбана. 10 марта 2017 года Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по факту незаконного обогащения первого зампредседателя СБУ Павла Демчины согласно статье 368-2 Уголовного кодекса. Напомним, что НАБУ сообщило о подозрении Омеляну.

Новини

17 квітня 2024
16 квітня 2024