Депутаты приняли решение о застройке кладбища в промзоне: мнения горожан разошлись

  • 19:59
  • 20.05.2016
444 Еще 10 мая текущего года на сайте Николаевского горсовета появилась петиция от николаевца Сергей Гришаева, который выступил против застройки кладбища в зоне жилых домов, а именно по адресу Херсонское шоссе, 112. Как известно, депутаты прошлого созыва на сессии, что состоялась 18 июня 2015 года приняли решение выделить 56 гектар земли, по адресу улица Херсонское шоссе, 112 или Промзона, 2 коммунальному предприятию «Николаевская ритуальная служба».   13246084_1238420499504182_1277630274_nАвтор петиции вынес свои недовольства по данной теме:
— Если построят кладбище, жители высоток от кинотеатра «Космос» до улицы Кирова будут наблюдать траурные процессии и видеть из окон могилы. В летний день слушать придется по 30 и более раз похоронный туш. ( удаление от окон около 1,5 км, звук от автомобильного сигнала слышен от 2 км до 3 км, а мощь оркестра будет поболее) . Парадокс в том, что предыдущий мэр, решил, что все коммуникации проходящие рядом более полезны мертвым, чем живым. Первые захоронения начнутся в конце июля, — отметил Сергей Гришаев.
Снимок экрана 2016-05-19 в 19.52.48 Журналистам «Шиповника» стало интересно, что по этому поводу думают жители, проживающие в тех самых высотках и, на удивление, мнения, довольно-таки, разошлись.DSC_0871 DSC_0868Пенсионерка, которая призналась журналистам, что живет на седьмом этаже ( соответственно ей прекрасно будут видны похоронные процессии), видит положительные стороны в идее строительства кладбища на данном участке только в одном случае:
— Если будет обычное христианское кладбище, то я не против и вообще хорошо отношусь. У нас недалеко тут есть кладбище, мы туда ходим по Травневой, но тут же будет ближе, — отметила женщина пенсионного возраста.
А большинство жителей и вовсе не знают о застройке кладбища на улице Херсонское шоссе, 112. DSC_0877Также своим мнением поделился мужчина, который проживает в этом доме и утверждает, что ему такое зрелище не грозит:
— За это место лет пять уже идет «драчка». С точки эстетики, конечно, кладбище под окнами — некрасиво. Но я к этому отношусь, как говорят врачи, удовлетворительно, а кто-то, так сказать, «стремно». Мне повезло, что я живу на втором этаже и у меня окна выходят в другую сторону, — рассказал журналистам пенсионер Юрий Анатольевич.
DSC_0887Некоторые жильцы дома считают, что дело даже не в том будет видно из окон или нет, а проблема совсем в другом:
— Я, конечно против кладбища здесь, тем более, что это же не решит проблемы, там участок небольшой, а в скором времени и там не будет места для захоронения, — заявил Александр.
DSC_0891Молодая мама, которая тоже живет в одном из подъездов дома, переживая за психику своего маленького ребенка, тоже против такого решения:
— Я не знала, что происходит такое. Это ужас, у меня маленький ребенок и я не хочу, чтобы он видел такой кошмар каждый день, — возмутила девушка с именем Марина.
DSC_0895Также комментарий «Шиповнику» дал парень, который не является жителем этих домов, но он признался, что если бы у его дома построили кладбище, он бы обязательно оттуда переехал. DSC_0759_500x370 Удалось выяснить и мнение городского головы Николаева Александра Сенкевича, который утверждает, что против застройки кладбища в индустриальной зоне, но также он считает, что в скором времени людей хоронить не будет где:
— Я уже сказал на сессии городского совета и говорю сейчас6 что моя публичная позиция — я против строительства там кладбища. Сейчас мы рассматриваем три участка: по одному с Министерством обороны, по одному с лесхозом, потому надо смотреть в области. На данный момент у меня нет никаких результатов, но я против строительства кладбища в индустриальной промзоне. Мы сейчас работаем с Кабинетом Министров и делаем все, чтобы результаты были как можно быстрее, потому как до конца июня негде будет хоронить людей, — утверждает мэр Сенкевич.
  DSC_0849DSC_0849Отметим, что рядом с участком, на котором планируется строительство кладбища находится Николаевское линейное производственного управления магистральных газопроводов «Харьковтрансгаз», а также жилые частные дома, с хозяевами которых журналистам, увы, не удалось пообщаться. DSC_0860 DSC_0846 DSC_0844 DSC_0845 DSC_0855 Также отметим, что есть еще один вариант решения проблемы застройки кладбища в промышленной зоне — строительство крематория. Напомним, что петиция об инициативе создания крематория в Николаеве уже давно набрала нужное количество подписей, но, как сообщил мэр Александр Сенкевич, на осуществление данной петиции денег в бюджете не предусмотрено.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024