Депутаты облсовета перевели 47 млн грн на ремонт дорог коммунальному предприятию облсовета

  • 13:35
  • 19.05.2017
DSC_0670 Сегодня, 19 мая, депутаты Николаевского областного совета проголосовали за назначение заказчиком тендеров на ремонт дорог в области «Дирекции капитального строительства и реконструкций Николаевского областного совета». Соответствующее решение приняли депутаты во время внеплановой бюджетной комиссии, сообщает корреспондент Шиповника. Так, докладчиком выступил директор Департамента ЖКХ облгосадминистрации Валентин Гайдаржи, который рассказал о том, что председатель ОГА Алексей Савченко распорядился передать функции заказчика вышеуказанному предприятию. Стоит отметить, что на ремонт дорог собираются выделить в общей сумме 47 миллионов 450 тысяч гривен.
— Предлагается на рассмотрение распоряжение главы ОГА передать функции заказчика на поточный ремонт в областное КП. На эксплуатационные работы выделить восемь миллионов гривен. Дело в том, что САД и «Николаевоблавтодор» не выиграл ни одни торги, потому мы предлагаем, чтобы заказчиком выступило предприятие областной собственности, — рассказал Гайдаржи.
[caption id="attachment_94907" align="alignnone" width="700"] Валентин Гайдаржи[/caption] Также, он заявил, что предприятие будет получать 2,5% прибыли за технадзор на участках дорог, которые будут ремонтировать. После доклада, между депутатами возникли споры из-за подготовленности комиссии, председатель комиссии Федор Барна настаивал на том, чтобы депутаты обсуждали вопрос на заседании:
— Мы в рабочем порядке сейчас с вами на комиссии!
В ответ, глава фракции «Оппозиционный блок» Владимир Фроленко заявил, что Федор Барна «слишком много разговаривает», а комиссия не подготовлена.
— Можно сказать? Вы слишком много разговариваете, — заявил Фроленко. — Вова, вы хотите перейти на личности? — спросил Барна. — Нужно подготавливаться, на прошлой комиссии не было директора предприятия, сейчас кресло тоже пустое. Опять нет директора, — заключил Фроленко.
[caption id="attachment_94906" align="alignnone" width="700"] Владимир Фроленко[/caption] Депутат от фракции «Батькiвщина» Александр Бойко, в свою очередь, возразил, что торги, согласно законодательству может проводить только Служба автомобильных дорог Николаевщины и всё финансирование должно проходить через них. Валентин Гайдаржи ответил, что все предприятия работают только через софинансирование:
— Мы оказываем софинансирование — будь то САД, будь то коммунальное предприятие. Также, заказчик определяется распоряжением главы ОГА.
Также, на заседание явился и.о. директор КП «Дирекция капитального строительства и реконструкций Николаевского областного совета» Роман Дмитрин, который рассказал, что в случае одобрения этого вопроса депутатами, тендера будут отыграны в течение тридцати дней, а последняя дорога будет отремонтирована через 3,5 месяцев. К тому же, он акцентировал внимание на том, что САД на сегодняшний день не провела ни один тендер. Помимо того, Роман Дмитрин, отвечая на вопрос депутата комиссии, рассказал о том, что сейчас в штате его КП работает 11 человек. Таким образом, за технадзор ремонтных работ в этом году, они заработают около 1,2 миллиона гривен. Как заверил и.о. директора КП — «на развитие предприятия». [caption id="attachment_94905" align="alignnone" width="700"] Роман Дмитрин[/caption] В итоге, председатель комиссии Федор Брана предложил поддержать этот вопрос и депутаты отдали большинство голосов «за». «Против» проголосовал только Александр Бойко.

Новини

16 квітня 2024