Депутаты горсовета поддержали предложение Исакова об импичменте Сенкевичу

  • 18:03
  • 04.07.2017
депутатыиц Сегодня, 4 июля, постоянная депутатская комиссия по вопросам законности, гласности, правам человека, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики Николаевского городского совета рекомендовала на сессии рассмотреть обращение депутата Сергея Исакова об объявлении недоверия городскому голове Александру Сенкевичу, передает корреспондент Шиповника. Так, Сергей Исаков повторно обратился на комиссию с просьбой расписаться в листке соглашения, который нужен для регистрации заявления. Так, подпись на документе должен поставить голова комиссии Александр Маликин:
— Мое обращение еще не зарегистрировано, потому что меня погнали по кругу собирать подписи. Я не получил ответ, я решил в этот раз пойти по большому кругу и начал собирать подписи на листке соглашения, хотя у меня есть большие сомнения, что я должен это делать до момента регистрации. Мне остались две подписи – подпись главы постоянной комиссии Маликина (Александра Маликина,–прим.) и секретаря Казаковой (Татьяны Казаковой,–прим.),– рассказал депутат Сергей Исаков.
Сергей Исаков также добавил, что юридический департамент стал на защиту Александра Сенкевича и высказал замечания отметив, что претензии депутата необоснованны. Депутат городского совета от фракции «Блок Петра Порошенко» Елена Киселева отметила, что такие замечания лишают депутата его инициативы подавать подобные проекты решения:
– Вопрос совершенно в другом, что они дают замечания на инициативу депутата, а не на проект. Он пока хочет зарегистрировать проект решения, это его инициатива. По большому счету оно еще не набрало статуса проекта решения, это пока депутатская инициатива. К депутатской инициативе в априори замечаний быть не может, а только лишь после того, как это зарегистрировалось и приобрело статус проекта решения, – отметила Елена Киселева.
Отметим, что на листе соглашения уже стоят подписи первого вице-мэра Андрея Дадиверина, заммэра Юрия Степанца, директора департамента финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Андрея Ермолаева с учетом замечаний юридического департамента, директора юрдепартамента Натальи Кирлан, правда все подписи поставлены с учетом замечаний юридического департамента. Сергей Исаков также рассказал, что каждый день появляются новые основания высказать недоверие мэру Александру Сенкевичу. Так, он привел в пример ситуацию с увольнением директора КП «Николаевкоммунтранса» Юрия Мостового. Вчера, 3 июня, апелляционный суд признал это решение незаконным.
— На данный момент уже два неоспоримых факта нарушений городским головой законов,– заявил депутат.
В итоге, депутаты единогласно внесли в повестку дня рассмотрение заявления депутата, после чего большинством голосов члены комиссии поддержали регистрацию обращения, Федор Панченко, глава фракции «Самопомощь» в горсовете воздержался от голосования. Глава комиссии Александр Маликин подписал лист соглашения с формулировкой «для регистрации проекта решения». Напомним, что ранее аппарат Николаевского горсовета вернул депутату от фракции «Самопомощь» Сергею Исакову его обращение о досрочном прекращении полномочий мэра Николаева Александра Сенкевича.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024