Денисова обратилась к директору ФСБ РФ с просьбой отпустить задержанных в Крыму очаковских рыбаков

  • 13:16
  • 18.10.2018
5bc84b42a30bf Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к директору ФСБ Российской Федерации Александру Бортникову с просьбой принять меры для возвращения в Украину членов экипажа судна «ЯМК-0041.» Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook.   Украинцев Сергея Калиниченко, Олега Блока и Руслана Скрипника, которых продолжают удерживать на территории аннексированного Крыма.
– Украинцев Сергея Калиниченко, Олега Блока и Руслана Скрипника продолжают незаконно удерживать на территории аннексированного Крыма. А все потому, что правоохранители агрессора беспричинно отобрали у них паспорта для выезда за границу, – написала Людмила Денисова.
Она отмечает, что по истечении почти 6 месяцев все трое моряков и их семьи физически и морально истощены.
– Состояние здоровья Сергея Калиниченко значительно ухудшилось. Он страдает от ладонного фиброматоза, требующего квалифицированного лечения. Олег Блок до задержания занимался своей 83-летней матерью. Она сейчас практически в беспомощном состоянии без сына: не имеет возможности самостоятельно содержать дом, покупать продукты питания, – написала Денисова.
Двое детей Скрипника уже почти полгода находятся без отца.
– Сейчас у семьи нет средств для содержания и обучения малышей, потому что они остались без кормильца, – подчеркнула омбудсмен. – На прошлой неделе советник президента РФ на мой запрос ответил, что загранпаспорта у экипажа судна никто не забирал и свобода их передвижения не ограничивалось. Но покинуть территорию Крыма они до сих пор не могут. В минувшее воскресенье нам все же удалось вернуть на подконтрольную Украины территорию члена экипажа Геннадия Отычко. Поэтому возможно возвращение и других. Александр Бортников, которому я направила письмо, должен этому способствовать, – написала уполномоченный Верховной Рады.
Ранее сообщалось о том, что Россия согласилась обменять задержанных в Крыму очаковских рыбаков на экипаж судна «Норд».

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024