День Независимости в Николаеве: горожане с мэром возложили цветы к памятнику Шевченко (Фоторепортаж)

  • 12:02
  • 24.08.2019
день независимости_11_16x9

Празднование Дня Независимости началось в Николаеве с возложения цветов к памятникам великому украинскому писателю Тарасу Шевченко и основателю Народного движения Украины Вячеславу Черноволу.

Об этом сообщает корреспондент Шиповника.

В церемонии приняли участие Николаевский городской голова Александр Сенкевич с дочкой, представители казачества, «Народного руху», «Батьківщини». Первых лиц области и Николаевской ОГА на мероприятии не было.

Александр Сенкевич, поздравляя горожан с праздником, отметил, что, строя свое будущее, мы не должны забывать о прошлом:

– Сегодня важный день, и всем, кто тут собрался, не нужно объяснять, почему он так важен. Хочу сказать, что если тут сегодня не очень много людей, это означает, что благодаря бойцам мы себя чувствуем в мирной и независимой стране. Борьба за независимость нашей страны, за наш язык происходит до сих пор. Раньше, в 1991 году мы независимость получили, сегодня мы ее добываем. Я думаю, что лишь то, что ты добыл, а не получил на шару, ценится на самом деле. Я думаю, что сегодня именно тот день, чтобы каждый оценил свое прошлое и сделал что-то для будущего нашей страны. 

После возложения цветов к памятникам, николаевцы в вышиванках пошли праздничным шествием к памятнику Николаю Аркасу, известному николаевскому деятелю культуры.

день независимости_2.jpg день независимости_1.jpg день независимости_4.jpg день независимости.jpg день независимости_3.jpg день независимости_5.jpg день независимости_10.jpg день независимости_16.jpg день независимости_19.jpg день независимости_14.jpg день независимости_15.jpg день независимости_9.jpg день независимости_6.jpg день независимости_8.jpg день независимости_18.jpg день независимости_13.jpg день независимости_7.jpg день независимости_12.jpg день независимости_17.jpg

Напомним, что сегодня, 24 августа Украина празднует День Независимости, 28 лет назад в этот день Верховная Рада утвердила Акт провозглашения независимости Украины.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024