Дело Романчука не развалится. Я в этом уверен, – Анатолий Матиос

  • 17:20
  • 14.07.2016
IMG_4182111 Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал в интервью изданию Цензор.НЕТ о ходе дела о задержании по подозрению в получении взятки первого вице-губернатора Николаевской области, Героя Украины Николая Романчука. - Еще одно резонансное дело - задержание на взятке первого заместителя председателя Николаевской ОГА Романчука. Он выступил перед телекамерами и заявил, что у него нет денег. При этом заплатил залог в размере 5,5 млн грн. Откуда поступили деньги? Кто их законный владелец? Комментируя журналистам ситуацию в целом, он демонстрирует такую уверенность, что невольно создается впечатление о бесперспективности дальнейшего следствия. Достаточно ли, по вашему мнению, доказательств, чтобы дело не развалилось в суде?
- Сейчас следствие собрало достаточно доказательств в совершении коррупционного преступления, о котором идет речь, должностными лицами Николаевского областного совета и областной государственной администрации. Взятки брались за "решение вопросов" при получении разрешения на разработку недр. Речь идет о получении неправомерной выгоды на общую сумму 90 тыс. долларов США. Предмет взятки обнаружен и изъят во время обыска непосредственно после совершения преступления. Вина подозреваемых подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, документами. Что касается размера установленного судом залога, то он уплачен сыном подозреваемого за счет займа, полученного у двух бизнесменов. Мы это тщательно проверили. Уже до конца июля мы планируем закончить расследование и представить материалы производства для ознакомления стороне защиты. Потом - суд. Дело не развалится. Я в этом уверен, - сказал Матиос.
Хотя, напомним, экс-советник бывшего президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что дело Романчука было продано в рекордные сроки.
– Прогрессивные реформы стали давать и быстрые результаты. Сегодня был поставлен рекорд скорости продажи резонансного уголовного дела. Задержанный на днях чиновник Николаевской обладминистрации, которого три дня торжественно показывали по телевизору с личным тоннелем, деньгами, слитками и сейфами сегодня исчез, поставив мат отреформированному суду, такому же прокурору, новой полиции и вооруженному до зубов Национальному антикоррупционному бюро, – отметил Портнов.
Напомним, что  3 июня в Николаеве вице-губернатора Николая Романчука задержали на взятке $100 000. Отметим, что губернатор Вадим Мериков прокоментировал ситуацию с вице-губернатором Николаем Романчуком, который погорел на взятке, а также отстранил его от работы. Также в доме Романчука нашли чемоданы с сотнями тысяч долларов, золото и фашистские кресты: его этапируют в Одессу, а под особняком Романчука СБУ нашло подземные туннели, в которых вице-губернатор хранил слитки золота, тысячи долларов и «черную» бухгалтерию. Читайте также: «Не стоит делать Романчука абсолютным злом», – экс-губернатор Мериков У скандального Романчука нашли четырехкомнатную квартиру в центре Киева Экс-заместитель губернатора Романчук плакал, выходя из СИЗО Романчук заплатил 5,5 миллионов гривен залога и вышел под подписку о невыезде Комики «Квартал 95» потролили Романчука и его богатство Дело Романчука было продано в кратчайшие сроки, — Портнов  

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024