Быть или не быть Шнеерсону: этот вопрос рассматривался на закрытом заседании

  • 18:10
  • 23.05.2016
Tch6ITyhWCA Сегодня, 23 мая, состоялось заседание комиссии по наименованию (переименование) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории Николаева. Напомним, что 17 мая, на заседании рассматривали петицию к городской власти, которая набрала необходимые 1000 голосов, о переименовании улицы Шнеерсона (бывшая улица Карла Либкнехта) на улицу Черниговскую. Рассматривали бурно, шумно и импульсивно. На сегодняшнем обсуждении эмоции так же зашкаливали. Вначале выступила представитель Николаевской еврейской религиозной общины, Марина Кисловская, которая высказывалась в пользу того, чтобы назвать ул. Карла Либкнехта в честь лидера еврейского народа Любавического Ребе Менахема Шнеерсона.
– В том, что автор петиции не явился, есть какое-то божье провидение. Петиция не является рождением здравого смысла. Это просто глупая петиция. – У нас даже таксисты интеллектуальней некоторых членов Союза писателей. Они о Шнеерсоне знают гораздо больше. – Все эти подлые, наглые инсинуации, они работают на то, чтобы здесь, в нашем мирном, многонациональном городе, раскачать ситуацию. Это угроза стабильности в городе. Это ведёт к дестабилизации. Это ведёт к междунациональным конфликтам.
За ней выступила представитель инициативной группы, Дарина Березина, член национального Союза писателей. Она заявила, что вариант Шнеерсона не звучал, и не обсуждался, и не рассматривался. Ей угрожают, её оскорбляют матом, на неё клевещут.
– Складывается впечатление, что таким переименованием улицы, городские власти подыграли сценарию гибридной войны, которая ведётся против Украины. Потому что, Восток отдают России, а Юг отдают сектантам из Хабада. Мы категорически против этого, и ещё раз просим не превращать переименование нашей улицы и выполнение Закона о декоммунизации, в театр абсурда.
Потом выступил Владимир Щукин, кандидат исторических наук, лауреат премии имени Аркаса, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Николаевского Института права Одесской юридической Академии. Он докладно рассказал о биографии Шнеерсона, доказывая, что тот не нацист. Также приводил примеры, что им было сделано для города, чем Шнеерсон был полезен Николаеву. И последним высказал своё мнение Александр Хаецкий, доцент кафедры историографии ННУ имени В. Сухомлинского, член николаевской комиссии по переименованию улиц. Он поведал древнюю легенду о мудром царе Соломоне, который разрешил спор между женщинами о ребёнке. В итоге, члены комиссии решили сделать заседание закрытым. И о дальнейшем решении объявят на следующем заседании постоянной комиссии по правам человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики. [foogallery id="19095"]

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024