Британский парламент отклонил восемь альтернативных сценариев Brexit

  • 10:01
  • 28.03.2019
64007-thumb Британский парламент в среду вечером отклонил восемь различных предложений по выходу страны из Евросоюза. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «BBC». Восемь опций, предлагаемых и проголосовавших в течение бурного дня в Вестминстере, варьировались от проведения второго референдума к выходу из ЕС без соглашения 12 апреля. Голосование состоялось в тот день, когда премьер-министр Тереза ​​Мэй заявила, что готова уйти в отставку, если парламент наконец одобрит сделку, о которой она договорилась с Брюсселем. Депутаты уже дважды отклоняли соглашение.
− Ожидается, что Мэй сделает третью попытку вынести соглашение с ЕС на голосование позже на этой неделе на фоне новостей о том, что некоторые из ее крупнейших критиков в партии, в том числе экс-министр иностранных дел Борис Джонсон, теперь готовы поддержать ее, − сказано в сообщении.
Вмести с тем голосование по соглашению в третий раз − под угрозой, поскольку спикер Палаты общин, воспользовавшись правилом 1604 года, заявил о необходимости внесения изменений в документ.
− В свою очередь любые изменения должны быть согласованы с ЕС. Лидеры ЕС согласились продолжить Brexit до 22 мая, при условии, что Палата общин одобрит соглашение о выходе, − говорится в сообщении.
Если документ не будет утвержден, лидеры ЕС согласились на продление до 12 апреля, требуя от Лондона «определить дальнейшее направление этой даты».
Напомним, что Правительство Великобритании отклонило петицию почти 6 миллионов людей об отмене Brexit.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024