Австрийский суд разрешил в документах указывать третий пол

  • 15:42
  • 30.06.2018
Третий пол Конституционный суд Австрии поручил властям страны разрешить людям при их желании указывать третий пол в официальных документах. Такое решение суд принял накануне, 29 июня, сообщает «Associated Press».
– В суде рассматривался иск человека, который безуспешно пытался сменить свой пол на «интер» или похожее слово. Интерсексуалы - люди, обладающие с рождения признаками обоих полов, – говорится в сообщении.
При вынесении вердикта по этому делу суд указал, что у властей Австрии нет необходимости изменять существующее законодательство, поскольку в нем четко не прописано, что пол человека должен быть мужским или женским. Какое именно слово будет использоваться в качестве обозначения третьего пола, суд не уточнил, но указал на возможность использования слов «интер» или «открытый». В ноябре 2017 года австрийский суд поручил властям ввести понятие третьего пола при регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение или расторжение брака и так далее). Аналогичное правило действует в Германии с ноября 2017 года. Согласно решению Верховного суда страны, люди могут указывать свой пол не только как мужской или женский. Власти Германии должны подготовить соответствующие поправки и определить, как будет это будет обозначаться в документах. Отметим, интерсексуалы отличаются от трансгендеров. В биологическом смысле трансгендеры являются либо мужчиной, либо женщиной, но их гендерная идентичность не совпадает с биологическим полом или отличается от традиционных моделей. Интерсекс - это генетическое, анатомическое и гормональное смешение полов. Напомним о том, что в Берлине официально зарегистрировали первый в Германии однополый брак.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024