Антикоррупционный комитет совместно с прокуратурой будет проводить обыски у е-декларантов

  • 11:07
  • 07.11.2016
ad1b7c3fe868c91c8b7a3a2a92071312 Национальное агентство по предотвращению коррупции намерено принимать участие в обысках помещений декларантов совместно с с сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявила глава НАПК Наталья Корчак.
— Мы проводим переговоры с ГПУ о том, чтобы наши сотрудники имели возможность принимать участие в следственных группах, связанных с обыском помещений декларантов, которые будут нас интересовать. Это будет как раз возможность зафиксировать те данные и доходы, которые существуют  внутри помещения, — сказала Корчак.
Кроме того, глава НАПК рассказала, в каком порядке будут проверяться сомнительные декларации.
— Все декларации, которые были поданы в первую волну, по закону, подлежать специальной проверке. Но, в первую очередь, в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции будут проверять декларации на предмет их несвоевременной подачи. Далее, будут рассмотрены обращения СМИ о том, что доходы не соответствуют задекларированным данным - несоответственность образу жизни. Также мы планируем рассматривать индивидуальные заявления, где будут излагаться определенные факты, связанные с доказательной базой не правдивой информации в декларации, — отметила руководитель НАПК.
Ранее е-декларацию подал мэр Николаева Александр Сенкевич. Напомним, 29 октября подал свою е-декларацию председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко. Сама система е-декларирования запустилась с 1-го сентября 2016 года. Также, НАБУ сомневается в легитимности е-деклараций.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024