АМПУ через суд отменила решение горсовета о запрете проводить дноуглубительные работы в николаевском морпорту

  • 09:56
  • 06.04.2018
port2-1024x681-700x466 Одесский апелляционный административный суд удовлетворил иск Николаевского филиала Администрации морских портов Украины и постановил признать незаконным и отменить решение Николаевского городского совета о запрете проведения дноуглубительных работ в акватории николаевского морпорта. Об этом свидетельствует постановление, опубликованное в реестре судебных решений, которое вступило в силу 6 марта этого года. Из постановления следует, что в июле месяце прошлого года Администрация морпортов Украины обратилась в Центральный районный суд города Николаева с иском, в котором требовала признать незаконным решение николаевского горсовета.
– Обосновывая свои требования, истец указывал, что спорным решением ответчик - орган местного самоуправления с превышением своей компетенции запретил истцу - государственному предприятию осуществлять обычные хозяйственные работы по эксплуатационному дноуглублению акватории Николаевского морского порта, находящегося в его хозяйственном ведении и на балансе. Также, оспариваемым решением ответчик отозвал свое согласие на проведение данных работ, изложенное в письме от 17 февраля 2017 года, хотя как акт индивидуального действия на вынесении оспариваемого решения он исчерпал свое действие, а кроме того, городской совет мог решить вопрос о прекращении его действия только в судебном порядке путем аннулирования по процедуре, определенной законом для разрешительных документов, – сообщается в постановлении суда.
В решении указывается, что суд первой инстанции отказал АМПУ в удовлетворении иска.
«Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ни фактического последствия для ГП «АМПУ»оспариваемое решение не повлекло, следовательно, через юридическую ничтожность этого решения и отказал в удовлетворении иска, поскольку констатация незаконности этого решения и его отмены не приведет к восстановлению любого правового положения истца. Судебная коллегия не соглашается с таким выводом суда первой инстанции, поскольку запланированный на 2017 объем дноуглубления акватории на дату вынесения судебного решения был выполнен, но, с учетом того, что Разрешение от 25 апреля 2017 №004/04-17-Ник  может применяться для проведения дноуглубительных работ неоднократно, в будущем, то у ГП «АМПУ» могут возникнуть препятствия в повторном осуществлении дноуглубительных работ», - говорится в постановлении суда.
В связи с этим, и на основании других доводов, среди которых было названо нарушение процедур принятия решений органом местного самоуправления, а также превышение полномочий, коллегия судей постановила удовлетворить иск АМПУ и отменить решение Николаевского горсовета о запрете дноуглубительных работ в акватории николаевского морпорта. Также было отменено решение суда первой инстанции. При этом, дополнительным решением, суд возложил на Николаевский горсовет возмещение судебных издержек, общая сумма которых составила около 3,5 тысяч гривен. Напомним, что прокуратура Николаевской области по результатам обработки данных, обнародованных в системе «ProZorro», и материалов исследования, проведенного управлением Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области, выявила нарушения законодательства при закупке в декабре 2017 Николаевским филиалом Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» работ по строительству причала № 8 стоимостью 380 миллионов гривен в Николаевском морском порту.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024