Американские инженеры научили роботов импровизировать

  • 20:48
  • 14.04.2019
7608.DSC_1781

Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли разработали алгоритм для роботов, что позволяет им использовать инструменты для перемещения предметов экспериментальным образом.

Об этом говорится на сайте проекта Berkeley Artificial Intelligence Research.

Алгоритм позволяет работам использовать для перемещения одних объектов другие в качестве инструментов, а также предусматривает, что робот самостоятельно принимает решения и оптимально использует их в текущей ситуации.
– Также алгоритм позволяет давать работу задачу в виде визуальных маркеров, которые стрелками показывают, куда нужно передвинуть тот или иной предмет. После этого алгоритм проводит расчеты и управляет манипулятором, который отслеживает свои действия с помощью камеры, – отмечается в сообщении.
В основе алгоритма лежит интересный подход: он планирует возможные последовательности действий для манипулятора, а затем отдает этот набор последовательностей нейросети, которая синтезирует видео, подходящее для каждой последовательности. Нейросеть берет предыдущий кадр и действие для текущего отрезка времени и выдает в ответ синтезированный следующий кадр. После этого алгоритм анализирует созданные нейросетью видео и сравнивает месторасположение предметов на нем с изображением, на котором отражены задачи пользователя.
– Далее он сортирует их на основании того, насколько близко результат соответствует задачам пользователя. После этого он отбирает лучшие действия и планирует их заново таким образом, чтобы они были ближе к заданию. Наконец, определив лучшую последовательность действий, робот выполняет ее, передвигая предметы, – подчеркнули в издании.
Для обучения разработчики объединили два распространенных подходы, применяемые в машинном обучении — имитационное обучение и обучение «без учителя». Во время имитационного обучения разработчики брали в руки манипулятор и вручную показывали роботу, как необходимо выполнить действие с помощью инструмента в конкретной ситуации. Напомним, что Toyota представила нового робота-баскетболиста.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024