Адвокат семей Героев Небесной сотни объявила голодовку

  • 09:23
  • 22.11.2019
advokatka-yevheniya-zakrevska._large_16x9

Адвокат Евгения Закревская, которая представляет интересы семей Героев Небесной сотни, объявила голодовку из-за нерассмотренной парламентом поправки к законопроекту о Госбюро расследований. Поправка должна позволить следователям по делам Майдана перейти из Генпрокуратуры в ГБР и возобновить расследования, которые остановились.

Об этом она сказала в эфире канала «1+1».

– Сейчас, с сегодняшнего дня, с того дня, когда остановилось это расследование, я не буду есть до того момента, пока не примут эту поправку, не создадут это управление и не переведут туда этих следователей. И я это вам обещаю, – заявила Закревская.

По ее словам, дела Майдана уже никому не интересны, а у парламентариев есть «более важные дела», чем принятие необходимых законопроектов.

Депутат от фракции «Слуга народа» Ирина Верещук подчеркнула, что рассмотрение этой поправки запланировано на 5 декабря.

Заместитель генпрокурора Виктор Чумак рассказал, что предлагал Закревской возглавить департамент Генеральной прокуратуры по делам Майдана и взять на себя ответственность за их расследование.

– Я понимаю, критиковать легче, это просто сидеть и говорить, что вы там ничего не делаете. А взять на себя ответственность и тянуть этот воз — это сложно, но это нужно делать кому-то. А мы два месяца с вами говорим чаще, чем с вами говорила вся предыдущая прокуратура вместе взятая, – отметил Чумак.

Адвокатская совещательная группа, представляющая интересы Героев Небесной сотни, требует от президента Владимира Зеленского созвать внеочередную сессию Верховной Рады, чтобы депутаты проголосовали за поправку к законопроекту о передаче дел Майдана.

Речь идет о поправке, которая позволила бы перевести без конкурса или по упрощенной процедуре следователей Генпрокуратуры, которые занимались делами Майдана, в Государственное бюро расследований.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024
27 березня 2024