СБУ разоблачила на государственной измене помощника народного депутата

  • 13:11
  • 05.07.2022

Служба безопасности задержала в Киеве по подозрению и госизмене и агентурной работе на россию помощника-консультанта народного депутата Украины. По информации наших источников в правоохранительных органах, речь идет о помощнике депутата из «Слуги Народа» Юрии Здебском.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Отмечается, что должностное лицо находилось на агентурной связи с фсб. Своему российскому куратору изменщик передавал разведданные по разным направлениям — в частности, о международном сотрудничестве, внутриполитическом курсе, укреплении границы с рф и проведении АТО/ООС на востоке Украины.

За сотрудничество с врагом он получал от российских спецслужб от 1,5 до 4 тысяч долларов. «Вознаграждение» возрастало в зависимости от уровня сложности задач и сроков их выполнения.

Установлено, что чиновник был завербован кадровым сотрудником фсб Юрием Водолазким во время поездки в Москву. Впоследствии он передал агента на «связь» своему руководителю.

Для сбора разведданных чиновник использовал широкий круг личных знакомств и статус помощника действующего народного депутата, а информацию передавал по зашифрованному каналу электронной связи. Не раз он встречался со своими кураторами на территории третьих стран, где получал задания и деньги.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении в совершении преступления по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Задержанный заключен под стражу. За совершение госизмены в условиях военного положения грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024