Суд арестовал активы и права на Николаевский глиноземный завод российского бизнесмена Дерипаски

  • 13:47
  • 04.07.2022
62_tn

Перечинский райсуд Закарпатской области арестовал корпоративные права Николаевского глиноземного завода, входящего в группу «Русал» российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на данные судебного реестра.

Соответствующее постановление Перечинского райсуда Закарпатской области датировано 30 марта 2022 года, 31 мая его подтвердил Закарпатский апелляционный суд.

В то же время были арестованы деньги на счетах Николаевского глиноземного завода в Ощадбанке, «Райффайзен Банке», «МР Банке».

Аресты наложены в рамках уголовного производства по уклонению от уплаты налогов и растрате имущества в особо крупных размерах менеджментом завода. 

Общая сумма финансовых и хозяйственных операций, вызывающих сомнения у следователей, составляет более 200 млн грн. В материалах правоохранителей утверждается, что имели место факты занижения налоговых обязательств, завышение суммы бюджетного возмещения НДС, завышение налогового кредита.

Отметим, Николаевский глиноземный завод – одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии. Дерипаска получил контроль над предприятием в начале 2000-х.

В 2016 году Украина ввела санкции против компаний Дерипаски ОК «Русал» и связанной с ней кипрской Judson Trading Limited. В следующем году Николаевский глиноземный завод сообщил, что «РусАл» продал НГЗ сырьевому трейдеру Glencore (Швейцария). Впрочем, в 2018 году стало известно, что Дерипаска оставил контроль над заводом.

1 марта 2022 года алюминиевый гигант компания «Русал» Дерипаски заявила, что временно прекратила производство на Николаевском глиноземном заводе.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024