РФ потеряла на Змеином и в окружающих водах техники на $915 миллионов - Forbes

  • 22:10
  • 01.07.2022

30 июня российские оккупанты покинули остров Змеиный, назвав это «жестом доброй воли». Однако на самом деле россияне не выдержали ударов Вооруженных сил Украины, потеряв на Змеином и в окрестных водах техники более $900 млн.

Об этом пишет Forbes.

Самой большой потерей оккупационной армии стал флагман Черноморского флота-ракетный крейсер «Москва» стоимостью $750 млн. Он принимал участие в оккупации Змеиного, стал героем почтовой марки, а 13 апреля был поражен и затонул через день.

На острове было уничтожено по меньшей мере восемь зенитных комплексов типов «Тор», «Панцирь» и «Стрела» общей стоимостью более $100 млн и четыре плавсредства различных классов общей стоимостью около $50 млн.

17 июня украинская армия уничтожила спасательное буксирное судно «Василий Бех», спущенное на воду всего шесть лет назад. На борту корабля был зенитно-ракетный комплекс «Тор».

Кроме того, россияне потеряли на Змеином три зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь С1». 

– Общая оценка уничтоженной на Змеином и в окружающих водах техники достигает $915 млн. Учтены только известные и подтвержденные потери-перечень может не быть исчерпывающим, - пишет Forbes.

Потери РФ на Змеином / фото Forbes

Напомним, что Змеиный-остров в Одесской области, площадью 17 га. Он был единственной территорией, которую оккупантам удалось захватить в регионе.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024