Уроженца Николаевской области экс-нардепа Горбатова ГБР разоблачило на финансировании террористов

  • 13:03
  • 24.06.2022
1640277592-838

Правоохранители разоблачили бывшего народного депутата Украины Валерия Горбатова на финансировании террористических организаций и краже свыше 6 тысяч уникальных артефактов из Крыма.

Об этом сообщает ГБР.

Среди артефактов – скифские мечи Акинак, копья, топоры, стрелы, монеты, кольчуга 12 века, шлемы эллинистической эпохи и посуда Трипольской культуры.

Согласно заключению экспертов Национального музея истории, исторические артефакты принадлежат эпохам от бронзового века до позднего средневековья.

 

Венедиктова оценила стоимость изъятого в несколько миллионов долларов. По ее словам, все ценные вещи были найдены у подозреваемого на чердаке и электрощитовой в доме в Киеве.

Коллекцию планируется передать в музейный фонд Украины.

 

По словам министра культуры Александра Ткаченко, это самое большое количество экспонатов в истории возвращено в собственность государства, а некоторые вещи не имеют аналогов в музеях Украины и мира.

Бывший чиновник присвоил культурное наследие Украины, похищенное из музеев АР Крым и купленное у «черных археологов».

По оперативным данным, бывший депутат сбежал из Киева на оккупированные территории в преддверии полномасштабной российской агрессии.

 

По словам Венедиктовой, обыски проводились почти неделю. Среди находок изъята старинная книга «Саркофаги Галлии», которая была экспонатом Русского археологического музея Константинополя, а затем частью библиотеки Херсонского музея в Крыму.

Валерий Миронович Горбатов родился в селе Нечаянное, Николаевского района, Николаевской области. Председатель Совета министров Крыма (2001—2002), народный депутат Украины (1994—2006). Доктор экономических наук (2006), Заслуженный экономист Украины (2004). В 2012 году был избран Председателем правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Украины.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024