Неизвестные уколы, изнасилования и избиения: украинские военные рассказали о пытках в плену РФ

  • 14:24
  • 28.05.2022
31be060-7aae520-ukr-viyskovi-rs

Украинские военные после освобождения из российского плена рассказали о пытках. В частности, оккупанты кололи им неизвестный препарат, насиловали женщин и держали их в нечеловеческих условиях.

Об этом сообщает омбудсмен Людмила Денисова в Telegram.

По ее словам, большинство украинских военнослужащих было взято в плен оккупантами под Мариуполем.

– Сначала их (пленных - ред.) удерживали в подвалах и хозяйственных постройках. Затем этапировали в гауптвахту, следственный изолятор в городе Донецке и исправительную колонию №120, которые расположены на временно оккупированной территории. В дальнейшем наших военных перевели в следственные изоляторы Таганрога и Воронежа, - рассказала Денисова.

Она отметила, что во время этапирования украинским воинам заматывали глаза скотчем, надевали на голову мешок, связывали руки веревками.

– В плену украинских военнослужащих пытали - угрожали убийством, били и унижали. С особой жестокостью пытки применялись к офицерскому составу Вооруженных Сил Украины и бойцам отряда специального назначения «Азов», - уточняет Денисова.

Омбудсмен также рассказывает, что во время допросов украинских военнопленных ставили на колени, били прикладом от автомата по пальцам ног и открытых ранах, использовали плоскогубцы, закидывали петлю на шею и душили. Кроме того, пытали электротоком, били киевлянкой и ногами.

– Украинские военнослужащие сообщили, что рашисты им вводили неизвестные препараты на букву «М», после чего они падали в обморок и теряли память. Оккупанты заставляли украинских солдат учить стихотворение «Простите нас, родные россияне», гимн РФ, историю создания герба и флага РФ, иначе - применяли пытки, - информирует Денисова.

Вместе с тем, украинские женщины-военнопленные, которые содержались в Донецком СИЗО, рассказали, что в камерах, рассчитанных на 2-3 человека, их находилось по меньшей мере 17-20.

– Вместо санузла - ведро. Женщины были лишены средств гигиены и возможности помыться. В отношении них оказывалось психологическое давление - на их глазах жестоко избивали украинских пленных мужчин. Также пленниц принуждали к половым актам, - отмечает Денисова.

Кроме того, жизненно необходимая медицинская помощь раненым украинским военнослужащим не оказывалась. Врач осмотрел их только перед перемещением в лагерь военнопленных в городе Севастополе, где помощь оказывали представители МККК.

– Украинцам не давали воду, лишь 1,5 литра на 30-40 человек, ограничивали в питании - на территории ОРДО дневной рацион состоял из куска хлеба и сала. Иногда давая мясо рашисты издевались и говорили, что оно «человеческое», - рассказывает омбудсмен.

При этом украинские военнослужащие были лишены возможности связаться с родными.

– Карточки с данными о личности военнопленного для информирования своей семьи Центрального агентства по розыску МККК, предусмотренные статьей 70 Женевской конвенции 1949 года, которые должны направляться сразу после взятия в плен, были заполнены лишь непосредственно перед обменом, - добавила Денисова.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024