Никто никогда не признает российской «паспортизации» на оккупированных территориях Украины. Так же как и не признают никаких российских «референдумов».
Об этом сообщает в Twitter глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.
– Российско-оккупационным войскам пришлось отказаться от всех идей «референдума» на Херсонщине из-за отсутствия какой-либо поддержки. Почему они думают, что сейчас запланированная «паспортизация» лучше усвоится? И в любом случае никто никогда не признает никаких подобных действий, - написал он.
Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства России для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.
Таким образом, он просто внес дополнения в указ от апреля 2019 года, который разрешил незаконную выдачу паспортов граждан РФ жителям оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей.
В Министерстве иностранных дел отреагировали на указ Путина и назвали его очередным свидетельством преступной цели войны России против Украины.
В МИД отмечают, что этот указ не имеет никакого юридического смысла и не повлияет на принадлежность жителей временно захваченных Россией территорий к гражданству Украины.