Шмыгаль озвучил G7 финансовые потребности Украины

  • 19:24
  • 19.05.2022

Премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе выступления на сессии с участием министров финансов стран Большой семерки в четверг, 19 мая, озвучил финансовые потребности Украины в условиях войны с Россией.

О выступлении премьера сообщает пресс-служба Кабмина, передает Корреспондент.

– Агрессор пытается создать продовольственный кризис, ущемляя возможности украинского экспорта. Провоцирует миграционный кризис, заставляя миллионы украинцев искать убежища в странах Европы. Использует энергоресурсы как гибридное оружие, что уже приводит к резкому росту инфляции в мире, - сказал Шмыгаль.

Он привел прогноз МВФ о снижении роста экономики в текущем году для 143 стран, на долю которых приходится 86% мирового ВВП.

– Глобальный рост, по данным МВФ, замедлится примерно с 6,1% в 2021 году до 3,6% в 2022 и 2023 годах. Глава правительства подчеркнул, что все это последствия войны, которую развязала Россия, - говорится в сообщении.

При этом Шмыгаль отметил, что украинские банковская и энергетическая система работает стабильно, а введенные правительством налоговые и кредитные стимулы позволили части бизнеса возобновить работу.

В то же время ежемесячно дефицит бюджета Украины составляет около 5 млрд долларов.

– Сегодня мы призываем страны Большой семерки предоставить Украине срочное финансирование для оперативных нужд бюджета. Нам нужно минимум 15 млрд долларов на ближайшие три месяца, чтобы закрыть эти потребности. Для нас это также важно, как и оружие, которое вы предоставляете для борьбы с российской агрессией, - обратился Шмыгаль к представителям Большой семерки.

Новини

16 квітня 2024