В армии РФ уволены несколько высокопоставленных командиров - разведка

  • 11:54
  • 19.05.2022

В последние недели в армии РФ были уволены несколько высокопоставленных командиров, ответственных за провал наступления в Украине.

Об этом 19 мая сообщает британская разведка.

Отмечается, что генерал-лейтенант Сергей Кисель отстранен от командования 1-й гвардейской танковой армией за неспособность захватить Харьков, а командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов уволен за потерю крейсера Москва.

– Начальник Генштаба России Валерий Герасимов, вероятно, остается на своем посту, но неясно, сохраняет ли он доверие президента Путина. Культура поиска козлов отпущения, вероятно, распространена в российской военной системе и системе безопасности. Многие официальные лица, причастные к вторжению в Украину, вероятно, будут все больше отвлекаться на попытки избежать личной вины за оперативные неудачи России, - сказано в сообщении.

Отмечается, что все это создаст дополнительную нагрузку на российскую централизованную модель управления и контроля. Российские офицеры все чаще стремятся переложить принятие ключевых решений на начальство.

– В этих условиях России будет сложно вернуть себе инициативу, - заявили в разведке.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024