Лидеры стран Запада отметили реальность военного нападения на Украину со стороны РФ, в то же время подчеркнули важность продолжения диалога с Россией.
Об этом свидетельствуют итоги онлайн-переговоров 11 февраля, посвященных ситуации вокруг Украины, пишет Громадське.
Участники подчеркнули, что любая дальнейшая агрессия России против Украины будет дорого стоить. В то же время они подтвердили, что готовы продолжать диалог с Россией.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что риск военного конфликта в Европе реален. Он добавил, что министры обороны НАТО на следующей неделе обсудят, как еще больше усилить оборонительную позицию Альянса, кроме развертывания дополнительных сил в Восточной Европе.
Также он напомнил, что пригласил Россию и всех других членов Совета Россия — НАТО на дальнейшие встречи для обсуждения безопасности в Европе, в частности, ситуации в Украине и вокруг нее, отношений между НАТО и Россией, прозрачности и снижения рисков, а также контроля над вооружениями.
На онлайн-встрече присутствовали лидеры США, Канады, Европейского Союза, Франции, Германии, Италии, Польши, Румынии, Великобритании и НАТО.
Напомним, министерства иностранных дел ряда государств один за другим начали выпускать предупреждения для своих граждан с призывами срочно покинуть Украину.
