Госдеп разрешил уехать из Украины дипломатам США. А члены их семей должны покинуть Киев обязательно

  • 08:58
  • 24.01.2022
06f341d-4649eb4-usa-getty

24 января Государственный департамент Соединенных Штатов дал разрешение на добровольный отъезд государственных служащих США и обязал уехать членов их семей из посольства в Киеве.

Соответствующее заявление опубликовали на сайте посольства США в Украине.

- Санкционированный отъезд дает этим работникам возможность уехать, если они желают; их выезд не обязателен. Обязательный отъезд для членов семей требует, чтобы семьи покинули страну. Статус распоряжения об отъезде из посольства США будет пересмотрен не позднее 30 дней, - отметили в посольстве.

Как говорится в заявлении, Госдепартамент принял решение разрешить выезд с дипломатической миссии в Украине, как особое предостережение из-за постоянных усилий России по дестабилизации страны и подрыву безопасности граждан Украины и других лиц, посещающих Украину или проживающих в Украине.

- Мы проводили консультации с украинским правительством по этому шагу и координируем свои действия с посольствами стран Альянса и стран-партнеров в Киеве, а они определяют свою позицию, – сказано в заявлении.

Кроме того, Государственный департамент обновил четвертый уровень опасности по поводу путешествий в Украину: "Не путешествуйте из-за усиления угроз значительных военных действий России против Украины".
Рекомендация в отношении путешествий уже была на четвертом уровне опасности из-за распространения COVID-19.

По данным Украинской правды, из Украины уедут несколько сотен дипломатов США.

- Мы продолжаем подтверждать нашу поддержку украинского народа и делаем нынешний шаг, потому что привержены одному из самых высоких приоритетов Госдепартамента – безопасности наших дипломатов и американского народа. Соединенные Штаты подчеркивают, что посольство США в Киеве остается открытым для регулярной работы, - заявили в Госдепартаменте.

Ранее Папа Римский призвал к мировой молитве за Украину

Новини

29 квітня 2024
28 квітня 2024