В Николаевской области ускорили темпы развертывания систем терробороны, - ОГА

  • 15:04
  • 21.01.2022
teroborona

Председатель Николаевской ОГА Виталий Ким провел выездное рабочее совещание по обеспечению надлежащего функционирования отдельной бригады территориальной обороны области.

Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

Так, 20 января Ким вместе с Начальником регионального отделения фонда государственного имущества Украины по Одесской и Николаевской областях Александром Славским, командиром отдельной бригады территориальной обороны Николаевской области Романом Токаренко, и другими осмотрели территорию для размещения отдельной бригады территориальной обороны области и обсудили вопросы развертывания системы терробороны.

В частности, речь шла о состоянии комплектации бригады, материальном обеспечении, налаживании работы и сотрудничества.

- Уверен, что слаженная работа всех структур даст положительный результат в развертывании системы территориальной обороны Николаевщины. На сегодня, это одна из первоочередных и важных задач, - отметил Виталий Ким.

Как известно, с 1 января вступили в действие положения Закон Украины «Об основах национального сопротивления». Он определяет правовые и организационные основы национального сопротивления, основы его подготовки и ведения, задачи и полномочия сил безопасности и сил обороны по вопросам национального сопротивления.

Также он предусматривает развитие территориальной обороны.

С этого времени:

- силы территориальной обороны становятся отдельным родом сил Вооруженных Сил Украины;

- они могут быть привлечены для оказания помощи в защите населения, территорий, окружающей среды и имущества от чрезвычайных ситуаций;

- территориальная оборона будет включать две составляющие: военную и Добровольческую. Военная – бригады территориальной обороны (в каждой области) и батальоны (в каждом районе) территориальной обороны. Добровольческая – отряды территориальных общин;

- добровольцам территориальной обороны разрешается использовать личное охотничье оружие для выполнения задач территориальной обороны;

- нормирована Социально-правовая защита военнослужащих и добровольцев (важно) территориальной обороны.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский 1 января назначил командующим Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины Юрия Галушкина.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024