В ПЦУ раскритиковали купание в проруби на Крещение

  • 15:56
  • 17.01.2022
2701771

В Православной церкви Украины напомнили, что погружение в прорубь на Крещение не имеет ничего общего со «смыванием» грехов. А сама церковь никогда не рекомендовала погружаться зимой в воду.

Об этом в понедельник, 17 января, сообщает пресс-служба ПЦУ в Facebook.

В сообщении подчеркивается, что купание в проруби не смывает грехи, потому что грех – не внешняя проблема, а «внутренняя болезнь души» и для ее лечения нужно покаяться и измениться с Божьей помощью и Таинствами Церкви.

В ПЦУ напомнили, что в Евангелие говорится, что во время погружении в воды Иордана Спаситель освятил их и благословил таинство Крещения как необходимое условие для спасения. Он был безгрешен и сошел в воды, чтобы взять на себя грехи человечества и дать людям возможность спастись.

– Как же грешные люди могут «подражать» Иисусу Христу, купаясь зимой в водоемах? С какой целью и как именно «подражают»? При этом, не стесняясь обнажать напоказ собственное тело, «подогреваться» спиртными напитками, не сдерживаться в ругани во время физических ощущений из-за погружения в ледяную воду, –говорится в сообщении.

Также в ПЦУ отметили, что купаться в проруби не подготовленным для этого людям – это рисковать своим здоровьем и жизнью, а значит – пренебрегать даром Божьим.

Кроме того, в ПЦУ напомнили, что никакого церковного предписания в Украинской Церкви для погружения в зимнюю воду нет и никогда не было.

Напомним, что в Николаеве определили места для массового купания на Крещение.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024