Правильно ли поступает власть в Казахстане? Страна.ua провела опрос в Николаеве

  • 11:38
  • 13.01.2022
Снимок экрана 2022-01-13 в 11.35.50

Журналист «Страна.ua.» Антонина Белоглазова провела опрос в Николаеве о том, как люди относятся к событиям в Казахстане и кого поддерживают – казахскую власть или народ.

Мнение николаевцев по поводу ситуации в Казахстане разделились, но большинство жителей считают, что власть поступает правильно:

– Я на стороне власти. Я считаю, что все правильно сделали.

– Государство должно навести порядок. Американцы в свое время расстреливали манифестации (проявление, публичное выражение мнения – ред.) без проблем и никого не приглашали. Также и в России, во Франции. В нормальной стране государственный строй должен меняться методом выборов. Государство всегда правильно поступает. 

– На стороне официального правительства. Перевороты всегда плохо кончаются. Когда у нас плохо – никто не выходит, мы радуемся.

– За власть Казахстана. Потому что много прибыло людей из-за рубежа. А зарубежные вмешательства уже являются наказанием.

– Я не знаю, как судить. Народ живет лучше в любом случае. Хуже, чем мы в Украине никто не живет. С одной стороны я им завидую, что наш народ не может протестовать, у нас только разговоры.

– На стороне протестующих, но когда начался грабеж – это чересчур. 

– Мы на стороне народа, который страдает от этих бандитов. Но так, как власти защищают этот народ, то мы на их стороне. 

Часть опрошенных жителей Николаева поддерживают протестующих, поскольку «люди вышли добиваться своей правды»:

– Я за протестующих. Мне кажется, что они правы. Не знаю почему, но я больше им доверяю. 

– Я на стороне протестующих. Люди вышли добиваться своей правды. 

– Какие протестующие? Я за тех, кто за демократию, а не за тех, кто бьет окна, грабит магазины. Сейчас там война двух кланов – Назарбаева ( Нурсултан Назарбаев первый президент Казахстана, – ред.), Токаева (Касым-Жомарт Токаев действующий президент Казахстана, – ред.) а помогает им Путин (Владимир Путин действующий президент Российской Федерации, – ред.).

Отметим, акции протеста начались в Казахстане 2 января: жителей Мангистауской области возмутил резкий рост цен на сжиженный газ, который повсеместно используется в качестве автомобильного топлива. С наступлением нового года стоимость литра топлива выросла с 60 до 120 тенге. За несколько дней акции протеста начались и в других крупных городах страны. В некоторых из них митингующие вступили в конфликты с силовиками.

Напомним, на третий день протестов, 4 января, правительство Казахстана пообещало снизить цену на сжиженный газ в Мангистауской области до 50 тенге за литр. Власти также пообещали не привлекать к ответственности участников протестов.

Митингующие отказались расходиться и потребовали встречи с президентом Казахстана Токаевым. В некоторых городах демонстранты потребовали ухода из политики бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Напомним, правоохранительные органы Казахстана завершили антитеррористическую операцию. В трех регионах страны АТО продолжается.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024