МИД Украины впервые прокомментировал ситуацию в Казахстане

  • 15:58
  • 10.01.2022
05beea0d-8ba2f6acfa23112c02e3ba15d15ee6e3

Представители МИД Украины заявили, что внимательно следят з тем, как развиваются события в Казахстане.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

– Осуждаем насилие, вспыхнувшее в ряде казахстанских городов и приведшее к многочисленным жертвам. Выражаем соболезнования в связи с гибелью казахстанцев, с которыми украинцев связывает многолетняя дружбы и взаимоуважение, — говорится в официальном заявлении украинского МИДа.

Также подчеркивается, что сейчас сейчас чрезвычайно важно принять выработать необходимые меры по деэскалации, дабы не допустить кровопролития в дальнейшем.

Украинские дипломаты приняли во внимание и появление в Казахстане иностранных военных сил с доминированием российского контингента и высказались в том духе, что иностранные военные должны действовать в рамках законодательства Республики Казахстан и международного права.

Пребывание войск, подчеркнул МИД Украины, не должно выйти за рамки заявленного срока. Также в ведомстве напомнил гражданам Украины, находящимся за рубежом, о том, что важно оставаться в местах временного проживания и поддерживать связь с украинским посольством, которое в дальнейшем сообщит, как безопасно вернуться из Казахстана в Украину.

Напомним, что в Казахстане число погибших сотрудников полиции и военных возросло до 17.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024