Байден заверил Зеленского в решительном ответе США и союзников в случае вторжения России в Украину

  • 09:34
  • 03.01.2022
61d2852927b8c

Соединенные Штаты, их союзники и партнеры дадут решительный ответ в случае вторжения России в Украину.

В этом президент США Джо Байден заверил украинского президента Владимира Зеленского во время телефонного разговора поздно вечером 2 января, пишет Левый берег со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

– Президент Джозеф Байден-младший сегодня поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Байден четко дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры будут отвечать решительно, если Россия продолжит вторжение в Украину, – отмечается в прессрелизе.

Во время разговора президенты также выразили поддержку дипломатическим мерам, которые начнутся на следующей неделе. Среди этих мер – заседание Совета НАТО-Россия, переговоры российских и американских дипломатов в рамках диалога по стратегической стабильности, а также заседание ОБСЕ.

Байден выразил поддержку мерам укрепления доверия для деэскалации напряженности на Донбассе и активной дипломатии для продвижения выполнения Минских договоренностей в поддержку нормандского формата.

– Президент Байден подчеркнул приверженность Соединенных Штатов, союзников и партнеров принципу «ничего о вас без вас. Он подтвердил поддержку со стороны США территориальной целостности и суверенитета Украины, – добавили в пресс-службе.

Президент Владимир Зеленский после переговоров с Байденом заявил об «особом характере» отношений Украины и США.

– Первый международный разговор года с президентом США доказывает особый характер наших отношений. Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущения дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизации, – написал Зеленский в Twitter в ночь на 3 января.

Ранее замминистра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Россия хочет от США, чтобы те заставили Украину вести прямые переговоры с боевиками «Л/ДНР». 

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024