Блинкен заявил, что переговоры США и России могут начаться в начале года

  • 10:14
  • 22.12.2021
_116670817_gettyimages-1230679333-594x594

Соединенные Штаты считают, что двусторонние переговоры с Россией по массовому наращиванию войск вдоль украинской границы могут начаться в начале года.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен сообщает Голос Америки.

— Мы готовы сотрудничать дипломатически через несколько каналов, – сказал госсекретарь Блинкен во время пресс-конференции во вторник.

— Я думаю, что вы увидите относительно рано в новогоднем периоде взаимодействия во всех этих сферах, чтобы увидеть, сможем ли мы дипломатическим путем продвинуться по поводу разногласий, - добавил Блинкен, имея в виду существующий диалог стратегической стабильности между США и Россией, Совет Россия- НАТО и ОБСЕ.

Главный дипломат США также предупредил о масштабных последствиях, если Россия втянется в дальнейшие акты агрессии против Украины.

Тем временем Карен Донфрид, помощница госсекретаря США по Европе и Евразии, сообщила журналистам, что США и Россия договорятся о конкретной дате начала переговоров относительно требований Москвы, которая хочет, чтобы НАТО отказалась от какой-либо военной деятельности в Восточной Европе и Украине.

Но она предупредила, что любой диалог должен базироваться на взаимности, решать наши беспокойства по поводу действий России и проходить в полной координации с нашими европейскими союзниками и партнерами.

— Разрешите сказать, что без Европы не будет переговоров о европейской безопасности, - добавила Донфрид.

Президент США Джо Байден две недели назад во время виртуального саммита предупредил Путина, что США и их союзники введут сокрушительные экономические санкции против России, если она вторгнется в Украину.

Путин, выступая на встрече высших военных лидеров России, обвинил Запад в нарастающей напряженности в Европе.

В рамках предстоящих двусторонних переговоров с США Путин требует, чтобы НАТО отказал Украине и другим бывшим советским странам в возможном членстве, одновременно ограничив свое военное размещение в Центральной и Восточной Европе.

Путин сказал, что Кремль хочет от Запада долгосрочных, юридически обязательных гарантий в отличие от устных заверений, слов и обещаний, которым он говорит, нельзя доверять.

Напомним, государственный секретарь Энтони Блинкен встретился с министром иностранных дел Словении Анже Логаром в Вашингтоне.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024