Авиакомпания UNA заказала у ГП «Антонов» пять самолетов

  • 14:39
  • 14.12.2021
2692020

Новая государственная авиакомпания Украинские национальные авиалинии закажет у ГП «Антонов» пять пассажирских самолетов.

Соответствующий меморандум между Мининфраструктуры и ГК Укроборонпром был подписан во вторник, 14 декабря, сообщает Укринформ.

– Когда мы планировали украинского национального перевозчика – это для стимулирования нашей авиаотрасли. Украина одна из немногих стран, которая умеет строить самолеты, имеет технологии, производство, людей. Не хватало только государственных заказов. И сейчас мы начинаем это делать для гражданской авиации, – сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков во время подписания меморандума.

По его словам, уже в первом или втором квартале следующего года будут подписаны непосредственные контракты с ГП Антонов.

Гендиректор «Укроборонпрома» Юрий Гусев отметил, что согласно меморандуму, Антонов в течение трех лет построит пять пассажирских самолетов Ан-158 на 99 мест. Он добавил, что госпредприятие планирует построить первый самолет за 1 год.

Планируется, что пассажирские самолеты отечественного производства будут использоваться на региональных рейсах по Украине и на международных рейсах на короткие расстояния.

Ранее сообщалось о том, что в Украине появится новая государственная авиакомпания.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024