Дело Труханова: Ассоциация городов Украины подтвердила законность действий Одесского горсовета

  • 17:21
  • 03.12.2021

Ассоциация городов Украины опубликовало экспертное заключение относительно порядка предоставления земельных участков коммунальной собственности.

Об этом пишет УНИАН.

Специалисты пришли к выводу, что правовая позиция Одесского городского совета носит законный и обоснованный характер.

– Руководствуясь Конституцией Украины, статьями 2, 92, 122, 123 Земельного Кодекса, мы считаем, что городской совет имел правовые основания для предоставления в постоянное пользование земельных участков как коммунальным предприятиям, так и органам прокуратуры как государственным учреждениям, — сказано в экспертном заключении.

В Ассоциации также добавили, что подобная практика достаточно распространена в Украине.

– Соответствующую информацию об этом можно найти даже в открытых источниках, — отметили эксперты.

Кроме того, в Ассоциации согласились с тем, что городской совет имел право передавать в аренду земельные участки коммунальной собственности, на которых расположены объекты недвижимого имущества (здания, сооружения), находящиеся в собственности физических или юридических лиц.

– Статьями 116, 122, 123, 124, 134 Земельного кодекса Украины урегулирован общий порядок предоставления земельных участков государственной или коммунальной собственности в пользование, а также определены случаи, когда по закону земельные торги не проводятся, — отметили эксперты.

При этом они добавили, что такая практика также достаточно распространена – примеры подобных решений есть в открытых источниках информации.

Напомним, что мэр Одессы Труханов оплатил ₴30 млн залога по делу об убытках более чем на полмиллиарда.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024