WSJ: Администрация Байдена рассматривает два сценария действия на случай вторжения России в Украину

  • 18:05
  • 27.11.2021
372248-1070x580

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает два основных сценария действий на случай вторжения России в Украину. 

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Первым вариантом, по данным издания, является усиление оборонных возможностей Украины за счет увеличения поставок средств противовоздушной обороны и другой военной помощи и расширение санкций против России.

Второй вариант — США пойдет по пути «снижение риска конфронтации с Москвой», в том числе с помощью ограничения количества военных учений, проводимых США в Европе. Такие учения провоцирует критику со стороны РФ. США при этом приостанавливает программу военной помощи Украине.

О подготовке войск России к вторжению в Украину писали Тhe Washington Post, BloombergPolitico и другие СМИ. Скопление войск подтвердили в Пентагоне. Страны Евросоюза и США предупредили Россию о последствиях, а в НАТО заявили, что внимательно следят за ситуацией.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов допускает, что президент России Владимир Путин может прибегнуть к вторжению на юг и восток Украины. В настоящее время возле границ сконцентрированы более 92 тысяч российских военных. По его словам, вероятная атака будет начинаться с авиаударов, артиллерийских и бронетанковых ударов с высадкой десанта в Одессе и Мариуполе, а также меньшим вторжением через территорию Беларуси.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024