Какую двуспальную кровать выбрать

  • 09:38
  • 27.11.2021

Хотя в интерьерах некоторых спальных комнат можно встретить диваны, наиболее востребованной разновидностью мебели для ночного досуга являются традиционные кровати. Они представлены в различных вариантах дизайна и размеров. Ключевое преимущество состоит в том, что есть возможность самостоятельного подобрать матрас с оптимальной плотностью и с ортопедическими качествами. Наиболее востребованными являются двуспальные кровати. Благодаря стандартным габаритам они уместны как в просторных, так и в небольших помещениях. Предоставляют все необходимые условия для ночного досуга двух человек.

Основные разновидности

Такая мебель может иметь различные размеры спального места (от 80x190 до 210x210), что дает возможность подобрать оптимальный вариант в зависимости от предпочтений и антропометрических данных хозяев жилища. На рынке представлены модели, выполненные на основе как деревянных, так и металлических корпусных элементов.

Независимо от габаритов и дизайнерских особенностей, двуспальные кровати можно разделить на такие основные типы:

  1. Рамочные модели. Главный элемент конструкции – бортовой каркас, между стенками которого располагается выполненная из ламелей рама. Последняя используется в качестве основания для матраса. Корпус изготавливается из древесных материалов. Причем это может быть как массив, так и более дешевые варианты (МДФ, ДСП).
  2. Раскладные модификации. В сложенном состоянии такие кровати очень сильно похожи на традиционные диваны прямой конфигурации. В отличие от них, они обладают рядом преимуществ. Это, например, спальное место увеличенных габаритов, наличие более мягкого матраса. Собираются на основе металлического корпуса.
  3. Континентальные кровати. Они не нашли большого спроса на отечественном рынке. Это связано с их увеличенными габаритами. Они могут быть уместны далеко не в каждой спальной комнате типовой квартиры и многих частных домов старой постройки.

Кроме того, рынок предлагает нетрадиционные модели кроватей, например, круглой формы или выполненные в виде трансформирующихся предметов мебели. Последние иногда можно встретить в небольших квартирах-студиях, в детских комнатах. В сложенном состоянии они могут играть роль шкафа или письменного стола. При необходимости легко трансформируются в спальное место. Чаще всего имеют небольшие размеры.

Кровати с системами хранения

Сегодня такие модификации мебели для спальных комнат становятся все более популярными. Их ключевая особенность состоит в наличии одного или нескольких отсеков в нижней части конструкции, предназначенных для хранения подушек, одеял и иных вещей. Доступ к ним может выполняться различными способами, в том числе, посредством поднятия спального места или с помощью распашных дверок. Кроме того, системы хранения часто организованы на основе выдвигающихся ящиков.

Обратить свое внимание на такие модификации кроватей стоит владельцам жилья с небольшим спальным помещением. При правильном подборе эта мебель может полностью исключить необходимость использования в комнате комода или шкафа. Это сделает пространство для отдыха более комфортным и уютным.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024