Всемирная продовольственная программа ООН обнародовала план по борьбе с голодом в мире, согласно которому пожертвования на $6,6 миллиардов могут спасти жизнь 42 миллиона человек в 43 странах.
План был расписан в рамках обращения к миллиардерам, пишет Бабель.
Согласно ему, $3,5 миллиардов понадобится на продукты питания и их доставку, $2 миллиарда на денежные и продовольственные чеки для нуждающихся, чтобы поддержать местные экономики, $700 миллионов на разработку программ по распределению продовольствия и чеков, а $400 миллионов на оплату людям и сотрудникам, которые реализовывают план.
После публикации плана исполнительный директор продовольственной программы ООН Дэвид Бизли обратился в Twitter к основателю компаний SpaceX и Tesla Илону Маску, который ранее заявлял, что пожертвует деньги, если ООН подробно и точно опишет схему решения проблемы голода.
– Этот голодный кризис — беспрецедентный. Его можно избежать. Илон Маск, вы просили четкий план и открытые счета. Вот! Мы готовы поговорить с вами, и с кем угодно, кто серьезно относится к спасению жизней. Требуется $6,6 миллиарда на предотвращение голода в 2022 году, — написал Бизли.
Маск пока не ответил.
Напомним, что Илон Маск в понедельник продал акции компании еще на $930 миллионов.