Турция запретила гражданам Ирака, Сирии и Йемена летать в Беларусь

  • 13:01
  • 12.11.2021
belarus-turciya-opyt-problemy-perspektivy

Управление гражданской авиации Турции в пятницу приняло решение запретить полеты в Беларусь для граждан Ирака, Сирии и Йемена в связи с миграционным кризисом на польско-белорусской границе.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

— Из-за проблемы нелегального пересечения границы между Европейским союзом и Беларусь. принято решение, что гражданам Ирака, Сирии и Йемена, которые хотят путешествовать в Беларусь из аэропортов Турции, до дальнейших распоряжений не разрешено приобретать билеты и идти на посадку, – сказано в сообщении.

Накануне сообщалось, что министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу договорились сотрудничать, чтобы прекратить использование миграции в качестве оружия.

— Польша и Турция - союзники по НАТО будут работать вместе, чтобы противостоять использованию нелегальных мигрантов режимом Лукашенко в качестве гибридной атаки против соседей, - отметили в польском внешнеполитическом ведомстве.

Ситуация на границе Польши и Беларуси осложнилась в минувший понедельник, когда к границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в ЕС. Польские официальные лица назвали происходящее самым сложным моментом с начала кризиса на границе.

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Беларусь в том, что именно она создала хаос близ границ ЕС, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в Евросоюз, но получают отказ.

Страны Балтии обвиняют власти Беларуси в организации потоков мигрантов и называют это гибридной агрессией. Той же позиции придерживается и Еврокомиссия.

Напомним, утром 12 ноября группа мигрантов на границе Беларуси и Польши прорвалась через пункт пропуска «Брузги». Польские силовики пока не предпринимают мер.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024
23 квітня 2024