В ВОЗ рассказали при каких условиях объявят окончание пандемии коронавируса

  • 09:41
  • 10.11.2021
3j0a2694-4-650x410

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предположили возможное объявление окончания пандемии коронавируса. Это может произойти при условии, если система здравоохранения не будет перегружена.

Об этом сообщает РБК-Украина.

— Мы должны научиться жить с вирусом. Как только наша система здравоохранения не будет перегружена из-за госпитализации и смерти от COVID, то есть будет возможность предоставлять те услуги, которые предоставлялись ранее, пандемия, возможно, превратится в эндемию, - отметил Клюге.

Он подчеркнул, что по достаточно надежным оценкам, до февраля следующего года в Европе может добавиться еще полмиллиона летальных случаев от коронавируса, при условии, что тенденция с распространением инфекции не изменится.

— Почему у нас опять проблемы? Потому что более чем в половине стран региона вакцинация застопорилась, - подчеркнул Клюге.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ добавил, что собирается создать рабочую группу в Европе, которая будет связана с вопросами вакцинации.

— Пару месяцев назад главной проблемой было наличие (вакцин - ред.), теперь проблема - скептицизм в отношении вакцин, фейковые новости, - отметил Клюге.

Напомним, Украина в ближайшее время закупит новое лекарство против коронавируса прямого действия, которое используется при первых симптомах болезни.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024