Подрядчика, который строил бассейн в Баштанке, через суд обязали вернуть предварительную плату в ₴13,3 млн

  • 16:11
  • 03.11.2021
Снимок экрана 2021-11-03 в 16.10.39

Хозяйственный суд Николаевской области 2 ноября удовлетворил иск Баштанской окружной прокуратуры о возвращении подрядчиком в бюджет 13,3 миллионов гривен, выделенных на строительство бассейна в Баштанке.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры.

Так, прокуратурой установлено, что в течение 2018-2019 годов Баштанским городским советом с субъектом хозяйствования заключено два договора подряда на строительство бассейна для плавания.

По указанным договорам подрядчик получил от Баштанского городского совета предварительную оплату в общей сумме 13,2 миллионов гривен.

– В нарушение условий договоров, подрядчиком работы по строительству бассейна в установленный срок не выполнены, а использование предварительной оплаты, перечисленной ему по условиям договоров, документально не подтверждено и заказчику не возвращено. Таким образом, в результате заключенных сделок, громада надеялась разнообразить социально-культурную и спортивную инфраструктуру в регионе, но лишилась собственных средств и не получила желаемого бассейна для плавания. В то же время, общество имело возможность, последние четыре года, использовать бюджетные средства по своему усмотрению, – сообщили в ведомстве.

Как известно, 4 августа 2019 года прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного присвоения бюджетных денег во время строительства бассейна в Баштанке. 

Баштанской местной прокуратурой в Едином реестре досудебных расследований 24.04.2018 года было зарегистрировано уголовное производство по факту возможного присвоения должностными лицами Баштанской городского совета и ООО «ЮВЕНТА-ГРУПП Украина» бюджетных средств при строительстве плавательного бассейна в городе Баштанка, по улицк Героев Небесной Сотни, 29а, по признакам уголовного преступления.

gbdfhfh.jpg

bfggb.jpg

На своей странице в Facebook Татьяна Локацкая сообщила, что субподрядчиком работ выступило ООО «СОФИЯ-ГРАНИТ», директором которой является Игорь Негулевский, народный депутат от Николаевщины.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024