
Средневзвешенная цена на электроэнергию в Украине на рынке «на сутки вперед» (РСВ), который является главным ориентиром для всех сегментов рынка, за сутки возросла на 25,6% - до 3491 грн за МВт-час.
Об этом свидетельствуют данные госпредприятия «Оператор рынка».
По состоянию на 1 ноября цены на электроэнергию в зоне «Объединенная энергосистема Украины» в пиковой нагрузке в сутки выросли на 39,2% - до 3999,9 грн за МВт-час, в базовой нагрузке - на 27,6% - до 3208 грн за МВт-час, а в часы минимальной нагрузки – на 10,7% – до 2416 грн за МВт-час.
Таким образом, средневзвешенная цена на электроэнергию, которую покупают предприятия и бизнес в зоне «Объединенная энергосистема Украины», за день возросла почти на 26% - до 3491 грн за МВт-час.
Такой рост цен может быть следствием низких запасов угля на складах, а также отмены импорта электроэнергии из России и Беларуси, который планировалось возобновить с 1 ноября.
Средневзвешенная цена на электроэнергию в торговой зоне «Бурштынский остров», производящий электроэнергию для Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей, за день повысилась незначительным образом и составила 2199,47 грн за МВт-час.
Напомним, что Украина возобновит закупку электроэнергии у Беларуси с 1 ноября из-за дефицита угля на государственных ТЭС.